Subasta 1005, Lote # 132 JOSÉ GUADALUPE POSADA (Aguascalientes, 1852 - Ciudad de México, 1913) Galería del Teatro Infantil Firmados en plancha Zincografía y tipos móviles sin número de tiraje Piezas: 30 A principios del siglo XX el impresor y editor Antonio Vanegas Arroyo realizó un acercamiento a la literatura dramática para niños la cual tuvo una enorme presencia en la niñez de esta época. Con el singular acompañamiento de los grabados de José Guadalupe Posada, la contrucción de imágenes estuvo basada en el amplio espectro de la cultura popular mexicana del siglo XX. Las piezas de Guadalupe Posada son un trabajo conjunto que retrataban gráficamente los verosos, letras de canciones, corridos, cartas de amor, cuentos, obras de teatro e infinidad de tópicos relatados en la literarura dramática. La realización en sí de estas ediciones tan magnas fue por la Casa Vanegas Arroyo, con la idea original de Antonio Vanegas Arroyo el cual fundó este taller que en un principio funcionó como encuadernadora, pero ante la demanda de clientes se empezó a convertir en una casa impresora; en esta casa que terminó convirtiendose en una editorial con la que trabajaron impresores y grabadores como Manuel Manilla, José Guadalupe Posada y muchos otros artistas populares. El desarrollo de estas ediciones fue un acierto relizado por esta casa editorial que volvió asequible su llamada coleccion de obras para niños de la mano del grabador de época más importante de nuestro país. Fuente consultada: ORTIZ BULLÉ; Alejandro. "Nuevas notas a propósito de la Galería de Teatro Infantil de Antonio Vanegas Arroyo". América sin nombre. Universidad Autónoma Metropolitana - Azcapotzalco. Número 20. 2015. p.p. 73 - 80. 14 x 9.5 cm Estimado $15,000-20,000